相比电脑,手机才是多数人使用VPN最多的设备。但iOS和Android在安装、授权方式上差异较大,新手常卡在"授权VPN配置"这一步。本文分平台讲解。

一、iOS安装与授权

  1. 在App Store搜索「饿饭VPN」或从官网获取TestFlight/官方安装包;
  2. 安装后打开App,注册或登录账号;
  3. 点击连接时,系统会弹出"允许VPN配置"提示,点击"允许";
  4. 如需添加系统级配置,可前往"设置 → 通用 → VPN与设备管理"查看已添加的VPN。

如果"允许"按钮无法点击,通常是安装包来源非官方签名所致,请卸载后从官方渠道重新安装。

二、Android安装与权限

  • 从官网下载Android安装包(.apk),安装时允许"安装未知来源应用";
  • 部分系统需手动授权"VPN连接"权限,在"设置 → 网络 → VPN"中确认;
  • 首次连接时点击"确定"允许建立VPN连接,之后即可一键连接。

Android 8.0以下旧系统可能缺少必要组件,建议升级系统后再安装。

三、手机VPN使用建议

  1. 公共Wi-Fi下先连接VPN,再登录账号或支付;
  2. 部分App会检测VPN状态,连接前注意当前使用的场景;
  3. 电量消耗:长时间连接会略微增加耗电,不需要时可关闭;
  4. 与桌面端使用同一账号,配置与订阅自动同步。

四、常见问题

手机上连接失败的原因与电脑类似,可参考VPN连接失败排查指南。如果是iOS特有的"VPN配置无法保存"问题,通常是系统版本过低或安装包来源异常,升级系统后重装即可。

结语

手机VPN的设置只有"安装、授权、连接"三步,难点在授权环节。按本文步骤操作即可顺利完成。桌面端的完整安装流程可参考Windows与Mac安装教程